欢迎您进入洛阳登录十博有限公司官方网站!
报   价:17538858888
服   务:13700791131 
技术部:0379-68309555
客   服:0379-68309888/555
地   址:中国洛阳伊川国家工业区(西区)
常见问题当前位置:网站首页 >> 常见问题 >>新闻详细

如何计算十博基本电费?

来源:   发表时间:2019/2/27 14:11:51  点击次数:【883】

打印
字体【
视力保护色

一、十博基本电费的计算方法

十博基本电费:指任何用电单位在向售电部门(供电局)以书面形式申请十博安装容量后(并最终完成安装),供电局依据国家注册配置规定不管用电客户是否在每1日历月中用电多少或者1度电都没有用,都必须向供电局支付每1KVA25.8元/月的基本电费(全国价格不同,从1KVA20-32元/月

十博暂停减容申报:指当用电客户实际用电量大大低于十博装机容量、并且在有符合暂停理由的情况下可向供电局申请减少部分基本电费或者免除全额基本电费的方法,可以每1日历年申请两次,但是每次时长不得超过6个月。

一台1600KVA十博每个月基本电费是多少?

448000元。

根据主管部门发布的基本电价是:28元/千伏安·月,或30/千瓦·月
按容量计算的电价,如果某月该用户按十博的容量计算基本电费,该户的十博容量为1600kVA,则本月的基本电费为:1600×28=448000(元).

如何合理的降低基本电费,请咨询洛阳十博厂13700791131,免费索取10BET方案

二、十博基本电费计费问题

问题:各地区大注册用户十博是不是可以根据用户需求选择需量计量和容量计量,有没有什么限制?
各位大侠回答问题前先搞清楚什么是需量计量和容量计量!

解答:

“最大需量”和“最大运行容量”是大工业用户计算基本电费的二种方式;注册用户是按“最大需量”计算基本电费,还是按“最大运行容量”计算基本电费,是个比较“复杂”的“简单”问题;

个人认为,国家出台“最大需量”计费方式,其目的是为了鼓励用户平衡负荷,提高供电设备的利用率,降低管理好的用户的电费支出;应该在国家没有硬性规定时,由供用双方协商确定,将结论签订在《供用电合同》中,双方共同遵守执行;来自:电工技术之家

但电网企业为了消峰添谷,平衡负荷,同时也为了提高“平均电价”,将“最大需量”计算基本电费的方式,不是用于鼓励,而是用于惩罚;

一般来说,当没有冲击负荷,三班10BET的用户负荷相对平衡时,十博利用率在67%时,“最大需量”和“最大运行容量”计算出的基本电费是一样的;

当十博利用率低于67%时,注册“最大需量”计算出的基本电费会略低一些,这时由注册用户自由选择执行什么计费方式,如果用户不选择,就按“最大运行容量”计算基本电费;

当十博利用率高于67%时,注册“最大需量”计算出的基本电费会略高一些,这时就要求注册用户选择执行“最大需量”计算方式;

但无论注册什么方式计算基本电费,都是先签订《供用电合同》的“电费结算协议”,然后才执行的。

三、基本电费如何收取?基本电费的收取规定

问题:
我公司原有1台50000KVA十博,1台6300KVA十博,08年12月新增一台25000KVA十博,2010年1月1日起由于停产,需要对50000KVA及25000KVA十博进行申报3个月暂停,请问1月份的基本电费应该如何收取?
50000KVA十博运行已经超过2年运行,本次暂停为何还要加收1半的基本电费呢 另外,如果50000KVA十博办理永久性暂停,其基本电费又该如何收取?

解答:

如何不增容加大十博使用功率?

请咨询洛阳十博厂13700791131,免费索取10BET方案

根据《供电营业规则》第二十四条规定:

用户暂停,须在五天前向供电企业提出申请。供电企业应按下列规定办理:

1.用户在每一日历年内,可申请全部(含不通过受电十博的高压电动机)或部分用电容量的暂时停止用电两次,每次不得少于十五天,一年累计暂停时间不得超过六个月。季节性用电或国家另有规定的用户,累计暂停时间可以另议;

2.按十博容量计收基本电费的用户,暂停用电必须是整台或整组十博停止运行。供电企业在受理暂停申请后,根据用户申请暂停的日期对暂停设备加封。从加封之日起,按原计费方式减收其相应容量的基本电费;

3.暂停期满或每一日历年内累计暂停用电时间超过六个月者,不论用户是否申请恢复用电,供电企业须从期满之日起,按合同约定的容量计收其基本电费;

4.在暂停期限内,用户申请恢复暂停用电容量用电时,须在预定恢复日前五天向供电企业提出申请。暂停时间少于十五天者,暂停期间基本电费照收;

5.按最大需量计收基本电费的用户,申请暂停用电必须是全部容量(含不通过受电十博的高压电动机)的暂停,并遵守本条例1至4项的有关规定。

第二十三条又规定:
5.减容期满后的用户以及新装、增容用户,二年内不得申办减容或暂停。如确需继续办理减容或暂停的,减少或暂停部分容量的基本电费应按百分之五十计算收取。

可见,该用户属于二年内有增容的用户,要想办理暂停手续,暂停部分容量的基本电费应按百分之五十计算收取;即,
6300KVA十博应该交纳全额基本电费;整理:www.omissisnews.com
50000KVA+25000KVA十博应该交纳全额基本电费的一半;

四、200千伏安十博的基本电费是多少,有无相关标准?
    
200千伏安十博的每个月基本电费是多少?

在我国,需要315KVA十博以上的工矿企业用户,才执行“二部制”电价,收费“基本电费”的,200KVA的十博是不能执行“二部制”电价,收费“基本电费”的;

如果是大容量用户,由于减容的原因而造成余留200KVA十博的,其每月的基本电费,是由基本电价与十博容量之积求得,基本电价各地不一致,可以和当地的供电企业联系,也可以拨打当地供电服务电话95598进行咨询;

所谓“二部制”电价是指你用的电费是由二部分组成,一部分是上面的基本电费,是由你用电的十博容量决定的,不管你是否用电,只要不报停,一个月就要交这么多的钱;另一部分是电度电费,是根据一个月用电量的多少来计算电费的,用电量越大,这部分费用就越高, 可见,你用电的话,虽然基本电费没有增多,但电度电费增加了,总电费支出还是增多了。

推荐:

· 三相电开户多少钱? 报装三相电费用是多少?

· 95598电费网上查询初始密码与各地电费网上查询方法

· 网上怎么缴电费?网上交电费流程与方法

· 电能表度数读法_电能表计算电费方法

版权:洛阳登录十博有限公司   报价:17538858888  豫ICP备12006507号  站点地图

销售部:13700791131  技术部:0379-68309555   客服:0379-68309888 

地址:中国洛阳伊川国家工业区(西区) 网址:www.omissisnews.com  技术支持:洛阳百事通   后台管理